La ruta del sector 1 en el estado de Nuevo León contará con una nueva: San Miguel- Santa Rosa, el tiempo estimado del trayecto es de 2 horas con máxima demanda, sus 15 autobuses panorámicos están equipados con clima y tendrán una frecuencia de paso de 10 minutos aproximadamente.
Se pagará mediante tarjetas prepago y efectivo, el costo varía dependiendo los métodos de pago.
Pago con tarjeta de prepago a la descripción de unidades:
Con clima: Ordinaria $11.19
Sin clima: Ordinaria $9.67
Efectivo: $12.00 en unidades con y sin clima.
Contará con transbordo sin costo adicional con la Ruta 527 Sector 2 Circuito Cosmópolis – UTE en la calle Andrómeda y calle Gasoducto en la colonia Cosmópolis.
El horario reglamentario para hacer uso del servicio que es de 04:20 a.m. a 00:40 a.m. de Lunes a Sábado y el Domingo de 04:30 a.m. a 00:00 a.m. en forma continua.